Алла Долеско
Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога с детьми раннего возраста по теме «Игрушки».
Тема занятия : «Игрушки » .
Цели :
1. Развитие зрительной ориентировочной активности.
2. Стимуляция положительных эмоциональных и речевых ответных реакций во время занятия .
3. Развитие внимания, памяти, мышления.
4. Учить ребенка выполнять простые речевые инструкции, сопровождаемые показом действий.
5. Развивать у ребенка координацию движений рук под зрительным контролем.
6. Побуждать произносить слова.
7. Развивать мелкую моторику рук.
8. Учить ребенка соотносить основные цвета по аналогии, а также подбирать цвета по названию, используя образец.
9. Развитие слуховых дифференцировок. Учить различать на слух звуки животных.
Оборудование : деревянные вкладыши с изображением собачки, кошечки с закрывающимися окошками, столик с 6 круглыми отверстиями, 6 грибков, грузовая машина, звучащие кубики с изображением животных.
Ход занятия:
1) Игра : «Кто спрятался в окошке?»
Ход занятия . Ребенок сидит за столом. Взрослый ставит перед ребенкомвкладыш с открытым одним окошкам, показываем ребенку кошечку, называя ее : киса, киса, киса говорит : «мяу мяу» , «вот киса» ., Рассматриваем кису, затем открываем окошко с собачкой, называем : собачка, собачка, собачка ав-ав, собачка». Рассматриваем собачку. Закрываем окошко, проговаривая : «Спрятали собачку» , «Спрятали кису» , затем спрашиваем : «Где киса?» , «Где собачка?» . Поочередно открываем окошки, показывая и радостно восклицая : «Вот киса, вот собачка» . Так несколько раз. В конце предлагаем ребенку самому показать где спряталась киса, собачка, при этом вкладыш находится с закрытыми окошками.
Игра повторяется 2-3раза.
2) Пальчиковые игры.
1. Дай ладошечку, моя крошечка!
Дай ладошечку, дай ладошечку
Моя крошечка!
2. Кулачки сложили, кулачками били,
Ля-ля-ля-ля, да-а-а-а!
В кулочок мы пальцы спрячем
В кулачок, в кулачок!
Чок, чок, чок!
3. Пальчики опять попляшут.
Вот они, вот они
Пальчиками все помашут
Вот они, вот они.
3) Игра «Грибочки» .
Ход занятия . Мы играем и киска с собачкой хотят поиграть. «Посмотри, к нам приехала машина с грибочками Вот грибок с зеленой шляпкой! Вот грибок с желтой шляпкой! Вот грибок с красной шляпкой! Давай с тобой грибочки с желтой шляпкой положим собачке, грибочки с зеленой шляпкой – киске! Раскладываем грибочки. Взрослый берет грибок с зеленой шляпкой, кладет к киске, затем обращается к ребенку : «Возьми такой же, положи киске» . Взрослый проговаривает : такой-же, зеленый. Так со всеми грибочками. Затем обращаем внимание ребенка на то, какого цвета грибочки остались в машине.
«В машине грибочки с красной шляпкой» . В конце занятия , взрослый предлагает посадить грибочки. Обращается к ребенку : «Возьми зеленый грибок, воткни в дырочку, посади и т. д.
4) Игра «Собери кубик» .
Ход занятия . Взрослый обращается к ребенку : «Посмотри у меня кубики с секретом, если правильно сложить, закричит киска или собачка, посмотри!». Взрослый показывает ребенку. Киска замяукала «Мяу, мяу!» - кто это кричит? -Киса. «Ав-Ав!» - кто это? Собачка и т. д После показа предлагает сложить звучащие кубики ребенку. «А теперь ты будешь сам складывать, а я буду тебе помогать и вместе угадаем кто кричит!»
Итог занятия : Взрослый обращает внимание ребенка, посмотри : «Киса, собачка, машина, кубики, грибочки – это все игрушки !», «Покажи, где игрушки ? Это игрушки , это игрушки . (При этом взять руку ребенка, обвести жестом, проговаривая : «Игрушки , игрушки » ).
Цели:
Образовательные:
– стимулировать познавательную активность;
– развитие понимания речи;
– активизировать, расширять экспрессивную речь, обогащать лексический словарь;
– формирование способности подражать и осваивать общение всеми доступными средствами (выразительный взгляд, указательный жест, “облегченные” слова, звукоподражания, слова);
– закреплять у ребенка знания о своем имени, частях лица и тела, о действиях в окружающем.
Коррекционные:
– учить ребенка фиксировать взгляд на предмете, прослеживать взглядом его движение;
– развитие общей и мелкой моторики, зрительно – моторную координацию;
– развитие артикуляционного аппарата;
– формирование правильного ротового выдоха
– снимать состояние внутреннего дискомфорта.
Воспитательные:
– воспитывать у детей продуктивную совместную деятельность, налаживание положительного эмоционального контакта, создание доверительной обстановки.
Оборудование: тазик с водой, маленькое полотенце, чупа – чупс, стакан с водой, трубочка для коктейля, компьютерная игра «Мир вокруг нас», картинки с изображением, настольная дидактическая игра с изображением лица, песочница, кукла.
Ход занятия.
- Организационный момент.
Сюрпризный момент: тук, тук, тук. Кто же это стучится? Ах, это к нам в гости кукла Ляля пришла.
Да, я пришла сегодня к (имя ребёнка), хочу с ним поиграть. Посмотри, (имя ребёнка), как мои ножки топают по дорожке – топ, топ, топ. Мои ручки хлопают в ладошки – хлоп, хлоп, хлоп.
(Имя ребёнка) посмотри, да за мной ты повтори. Это ручки (поднимают к верху обе ручки), это ножки (топают двумя ногами попеременно). Молодец, (имя ребёнка).
(Имя ребёнка), к нам Ляля так торопилась, что не успела водичкою умыться. Давай ей поможем!
На столе приготовленный тазик с водой и маленьким полотенцем.
Вместе с ребёнком под стишок умываем Лялю, акцентируя внимание в строение лица – глазки, ротик, носик, щёчки.
Водичка, водичка, умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Спасибо, (имя ребёнка), теперь Ляля такая красивая, умытая.
А теперь сам покажи, где у тебя глазки, где ротик, где носик, где щёчки (если ребёнок самостоятельно затрудняется показать на себе части лица, помогаем ему методом рука в руке).
- Элементы массажа мышц лица ребёнка: подушечками пальцев похлопываем по частям лица (используем метод рука в руке).
Дождик лей, лей, лей.
На меня и на людей.
Кап, кап, кап.
Как дождик капает – покажем пальчиками на лобик, на глазки, на щёчки, на носик, на ротик.
- Артикуляционная гимнастика.
Ребенок и взрослый находятся перед зеркалом, где видно лицо взрослого и ребёнка (чтобы контролировать правильность выполнения упражнений).
- Упражнения для развития подвижности губ:
– Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
– Хоботок (Трубочка).
Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.
– Заборчик.
Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.
– Покусывание и почесывание сначала верхней, а потом нижней губы зубами.
– Улыбка – Трубочка.
Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.
- Динамические упражнения для языка (на первичном этапе используем пищевое подкрепление, можно чупа – чупс, сироп на ватной палочке).
– Вкусное варенье.
Рот открыт. Широким языком облизать верхнюю губу и убрать язык в глубь рта.
– Оближем губки.
Рот приоткрыт. Облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу по кругу.
– Часики.
Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к уголкам рта.
– Качели.
Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.
3. Упражнения для развития подвижности нижней челюсти
– Имитация жевания с закрытым и открытым ртом.
- А сейчас мы с тобой и Лялей побалуемся, поиграем в «дразнилки».
- Дыхательная гимнастика.
Перед зеркалом мы поиграли, а теперь немножко отдохнём.
Игра буря в стакане (в стакане налита вода, приготовлена трубочка для коктейля). Игра проводится по подражанию за взрослым.
Трубку в ротик мы кладём, носиком сильней вдохнём, дунем в трубочку сильней и увидим много пузырей.
- Использование ИКТ:
Игра «Мир вокруг нас», раздел: строение лица. Просмотр на сенсорной панели развивающие фрагменты 5 минут.
После демонстрации слайдов предлагаем ребёнку картинки с изображением из игры, напечатанные на цветном принтере (строение лица). Просим ребёнка показать на картинке – где глазки, где ротик, где носик, где щёчки.
- Рефлексия:
Предлагаем ребёнку настольную игру с изображением лица. (Части макета лица отрывные и приклеиваются на липучках). Сначала предъявляем ребёнку целостное изображение, затем снимаем прикреплённые части, и просим – собери картинку.
- Развитие моторики пальцев рук.
Используем песочницу:
Пальчиковые игры.
- По дорожке серой, гладкой,
Скачут пальцы как лошадки.
Цок – цок, цок – цок – скачет резвый табунок.
(Все пальцы скачут по поверхности песка в ритме потешки).
- Кулачки сложили, кулачками били,
Пя-пя-пя-пя, пя-пя-пя-пя!
В кулочок мы пальцы спрячем
В кулачок, в кулачок!
Чок, чок, чок!
(Пройтись поочерёдно каждым кулачком левой и правой руки по песку, затем двумя кулачками одновременно).
- Пальчики опять попляшут.
Кулачок на кулачёк,
Кулачок на кулачёк,
Кулачок на кулачёк,
Бух, упали на бочок!
- Мешу, мешу тесто
Есть в песочке место
Пеку, пеку каравай
Переваливай, валяй.
(Все пальцы и кулачки действуют в ритме потешки).
А теперь мы на песке нарисуем своё личико. Помогаем ребёнку указательным пальцем рисовать на песке овал, на нём глазки, ротик, носик, ушки, волосики.
- Итог занятия.
Сегодня (имя ребёнка), мы с тобой весело поиграли. Но пришло время – Ляли идти домой. До свидания, Ляля! Приходи к нам ещё, будем ждать тебя.
Название: План – конспект индивидуального занятия учителя – дефектолога с детьми раннего возраста с ОВЗ с применением песочной терапии
Номинация: Коррекционная педагогика. Конспекты занятий, НОД / занятия дефектолога
Автор: Аверина Ольга Владимировна
Должность: учитель–дефектолог
Место работы: ГОБУЗ «ОСДР для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики»
Месторасположение: Мурманская область, г. Апатиты, ул. Строителей д. 14
Цель : коррекция и развитие познавательных процессов с учетом индивидуальных и физиологических особенностей ребенка.
Задачи :
1. Расширение представлений об окружающем мире.
2. Развитие зрительного и слухового восприятия.
3. Развитие произвольного внимания.
4. Развитие элементарных математических представлений.
5. Развитие межполушарных связей.
6. Развитие связной речи.
7. Развитие мышления.
8. Развитие общей и мелкой моторики.
Оборудование : картинный материл: сюжетная картина «Весна», изображения перелетных птиц, скворечника, гнезда птицы; геометрические плоские магнитные фигуры, магнитная доска, рисунок со схематическим изображением птицы, CD-плеер,CD-диск, игрушка «Мама утка с утятами», зёрна пшеницы, счетный материал, разноцветные блюдца, карточка с заданием, пособие «Гнездо птички».
План занятия
Оргмомент
Основная часть
1. Вспомни названия перелетных птиц и их голоса по представленному картинному материалу.
2. Что едят птицы? Покорми утят (разложи зерна на цветные тарелочки).
3. Исполнение песен-инсценировок «Червячки» и «Паучок».
4. Сделай птичку из геометрических магнитных фигур по образцу и назови части тела птицы.
5. Динамическая пауза. Подвижная игра «Птицы-звери».
6. Закрой цветными фишками животного и его домик.
7. Рассматривание пособия «Гнездо птички» (форма, размер, материал и др. хар-ки гнезда и яиц).
Итог занятия
Ход занятия
Оргмомент
У нас сегодня гости, давай поздороваемся с ними: «Здравствуйте!»
Здравствуйте!
Посмотри на картинку. Растаял снег, появляется зеленая травка, потеплело - это значит, что закончилась зима, и наступило какое время года?
Весна. (Зима. Лето. Осень.)
Весной к нам из теплых краёв возвращаются перелетные …
- …птицы.
Основная часть
1 . - Правильно! А теперь посмотри на эти три картинки, на них изображены перелетные птицы. Назови их.
Гусь гогочет «Га-га-га», утка крякает «Кря-кря».
2. - Скажи, что едят птички?
Зернышки, гусениц, червячков, паучков.
Появляется игрушечная утка с утятами, которая просит накормить её утяток зернышками, по 3 каждому.
Давай мы накормим утяток зернышками, как просила мама утка.
Ребенок раскладывает зерна на цветные блюдца, отсчитывая по три.
У всех утяток по три зернышка?
Нет (да).
Возьми столько, чтобы у всех стало поровну.
Ребенок докладывает недостающие зерна.
3 . - Сейчас наши ладошки и пальчики будут превращаться в червячков и паучков, и мы им будем подпевать.
Учитель-дефектолог вместе с ребенком, развернувшись друг к другу лицом, исполняют песенки-инсценировки под музыку.
4 . - А теперь закончим нашу весеннюю картину. На ней есть цветок, кустик, солнце, скворечник. Кто же может жить в этом домике?
Скворец (птичка).
Правильно! Давай сделаем скворца из магнитных фигур. Вот образец.
Ребенок выполняет задание на магнитной доске, стоя у мольберта
Назови части тела птицы.
Голова, туловище, хвост, крылья, клюв, глаз.
Из каких фигур сделана голова, хвост, клювик, туловище, глаз?
Голова, туловище и глаз - круги, хвост и клювик - треугольники.
5 . Динамическая пауза
Учитель-дефектолог предлагает ребенку поиграть в игру «Птицы - звери».
Когда назову птицу, маши руками, как птица крыльями. Когда назову зверя, присядь.
6. - Молодец! А теперь мы сядем за стол и найдем для каждого животного его домик.
Ребенку предлагается карточка, на которой требуется закрыть цветными фишками животное и его дом.
Ребенок накрывает фишками одного цвета животного и его домик.
Молодец! Ты справилась.
7 . - Скворечник для скворца делает человек. А, как мы называем домик, который птичка сама делает?
В случае затруднения с ответом показывается изображение гнезда.
Гнездышко.
Ты хотела бы увидеть настоящее гнездышко птички с яичками?
Да! (Нет.)
Давай его рассмотрим. Из чего оно сделано?
Из веточек и травы.
Какая форма у гнездышка?
Круглая.
А что в гнезде?
Яички и перышки.
Какие яички?
Маленькие, пестрые.
- А перышки?
Легкие, теплые.
Итог занятия.
Оценка деятельности ребенка.
Сегодня мы играли, пели песенки, ты закончила картину, увидела настоящее гнездо птицы: что тебе больше всего понравилось или запомнилось?
Гнездо птички с яичками, картина со скворцом, мама утка с утятами.
Ты сегодня очень постаралась!
Найдено материалов:
645
Показаны:
51 - 60
Цель: уточнение и обобщение знаний детей об овощах. Задачи: закрепить знания детей об овощах, их внешнем виде (цвет, форма, размер. расширять и активизировать словарь по теме «Овощи», совершенствовать навыки...
Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия у детей 4 г. ж. Проводит учитель - дефектолог (тифлопедагог. Цель: Развитие зрительного восприятия. Задачи: - учить локализовать объект желтого цвета из множества...
Конспект индивидуального интегрированного занятия для ребенка с ЗПР (ФЦКМ, ФЭМП и аппликация) «Ежик с грибочками»
Конспект индивидуального интегрированного занятия для ребенка с ЗПР (ФЦКМ, ФЭМП и аппликация) «Ежик с грибочками» Программное содержание: - Уточнить знания детей об осенних изменениях в природе, об особенностях поведения...
Задачи. 1. Образовательные. 1. 1. Закреплять представления о разнообразии мира насекомых и цветов; 1. 2. Совершенствовать умение детей подбирать предметы по определенным признакам (цвет, форма. 1. 3. Продолжать учить детей...
Цель: познакомить с понятием «листопад», расширять знания о признаках осени, способствовать развитию внимания, мышления, памяти, развивать грамматический строй речи, словарный запас, связную речь, воспитывать любовь к природе. ...
Проводится в условиях сенсорной комнаты Снузлин. Задачи: Образовательная: способствуют развитию у детей представлений о собственном теле, о своей половой принадлежности; формировать умение соотносить предмет с его словесным...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида детский сад № 162 Развитие элементарных математических представлений (дети с ЗПР 5-6 лет) Задачи: Образовательные: упражнять детей в сравнении...
Тема: Развитие пространственных представлений Цель: Ориентировка в схеме тела и на плоскости Задачи: 1. Закрепление знаний о схеме тела, уточнение понятий лево- право 2. Развитие ориентации на листе бумаги, уточнение понятий левый...