Конспекты занятий дефектолога в младшей группе. Конспект коррекционно-развивающего занятия учителя-дефектолога с ребенком младшего дошкольного возраста

Алла Долеско
Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога с детьми раннего возраста по теме «Игрушки».

Тема занятия : «Игрушки » .

Цели :

1. Развитие зрительной ориентировочной активности.

2. Стимуляция положительных эмоциональных и речевых ответных реакций во время занятия .

3. Развитие внимания, памяти, мышления.

4. Учить ребенка выполнять простые речевые инструкции, сопровождаемые показом действий.

5. Развивать у ребенка координацию движений рук под зрительным контролем.

6. Побуждать произносить слова.

7. Развивать мелкую моторику рук.

8. Учить ребенка соотносить основные цвета по аналогии, а также подбирать цвета по названию, используя образец.

9. Развитие слуховых дифференцировок. Учить различать на слух звуки животных.

Оборудование : деревянные вкладыши с изображением собачки, кошечки с закрывающимися окошками, столик с 6 круглыми отверстиями, 6 грибков, грузовая машина, звучащие кубики с изображением животных.

Ход занятия:

1) Игра : «Кто спрятался в окошке?»

Ход занятия . Ребенок сидит за столом. Взрослый ставит перед ребенкомвкладыш с открытым одним окошкам, показываем ребенку кошечку, называя ее : киса, киса, киса говорит : «мяу мяу» , «вот киса» ., Рассматриваем кису, затем открываем окошко с собачкой, называем : собачка, собачка, собачка ав-ав, собачка». Рассматриваем собачку. Закрываем окошко, проговаривая : «Спрятали собачку» , «Спрятали кису» , затем спрашиваем : «Где киса?» , «Где собачка?» . Поочередно открываем окошки, показывая и радостно восклицая : «Вот киса, вот собачка» . Так несколько раз. В конце предлагаем ребенку самому показать где спряталась киса, собачка, при этом вкладыш находится с закрытыми окошками.

Игра повторяется 2-3раза.

2) Пальчиковые игры.

1. Дай ладошечку, моя крошечка!

Дай ладошечку, дай ладошечку

Моя крошечка!

2. Кулачки сложили, кулачками били,

Ля-ля-ля-ля, да-а-а-а!

В кулочок мы пальцы спрячем

В кулачок, в кулачок!

Чок, чок, чок!

3. Пальчики опять попляшут.

Вот они, вот они

Пальчиками все помашут

Вот они, вот они.

3) Игра «Грибочки» .

Ход занятия . Мы играем и киска с собачкой хотят поиграть. «Посмотри, к нам приехала машина с грибочками Вот грибок с зеленой шляпкой! Вот грибок с желтой шляпкой! Вот грибок с красной шляпкой! Давай с тобой грибочки с желтой шляпкой положим собачке, грибочки с зеленой шляпкой – киске! Раскладываем грибочки. Взрослый берет грибок с зеленой шляпкой, кладет к киске, затем обращается к ребенку : «Возьми такой же, положи киске» . Взрослый проговаривает : такой-же, зеленый. Так со всеми грибочками. Затем обращаем внимание ребенка на то, какого цвета грибочки остались в машине.

«В машине грибочки с красной шляпкой» . В конце занятия , взрослый предлагает посадить грибочки. Обращается к ребенку : «Возьми зеленый грибок, воткни в дырочку, посади и т. д.

4) Игра «Собери кубик» .

Ход занятия . Взрослый обращается к ребенку : «Посмотри у меня кубики с секретом, если правильно сложить, закричит киска или собачка, посмотри!». Взрослый показывает ребенку. Киска замяукала «Мяу, мяу!» - кто это кричит? -Киса. «Ав-Ав!» - кто это? Собачка и т. д После показа предлагает сложить звучащие кубики ребенку. «А теперь ты будешь сам складывать, а я буду тебе помогать и вместе угадаем кто кричит!»

Итог занятия : Взрослый обращает внимание ребенка, посмотри : «Киса, собачка, машина, кубики, грибочки – это все игрушки !», «Покажи, где игрушки ? Это игрушки , это игрушки . (При этом взять руку ребенка, обвести жестом, проговаривая : «Игрушки , игрушки » ).

Цели:

Образовательные:

– стимулировать познавательную активность;

– развитие понимания речи;

– активизировать, расширять экспрессивную речь, обогащать лексический словарь;

– формирование способности подражать и осваивать общение всеми доступными средствами (выразительный взгляд, указательный жест, “облегченные” слова, звукоподражания, слова);

– закреплять у ребенка знания о своем имени, частях лица и тела, о действиях в окружающем.

Коррекционные:

– учить ребенка фиксировать взгляд на предмете, прослеживать взглядом его движение;

– развитие общей и мелкой моторики, зрительно – моторную координацию;

– развитие артикуляционного аппарата;

– формирование правильного ротового выдоха

– снимать состояние внутреннего дискомфорта.

Воспитательные:

– воспитывать у детей продуктивную совместную деятельность, налаживание положительного эмоционального контакта, создание доверительной обстановки.

Оборудование: тазик с водой, маленькое полотенце, чупа – чупс, стакан с водой, трубочка для коктейля, компьютерная игра «Мир вокруг нас», картинки с изображением, настольная дидактическая игра с изображением лица, песочница, кукла.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Сюрпризный момент: тук, тук, тук. Кто же это стучится? Ах, это к нам в гости кукла Ляля пришла.

Да, я пришла сегодня к (имя ребёнка), хочу с ним поиграть. Посмотри, (имя ребёнка), как мои ножки топают по дорожке – топ, топ, топ. Мои ручки хлопают в ладошки – хлоп, хлоп, хлоп.

(Имя ребёнка) посмотри, да за мной ты повтори. Это ручки (поднимают к верху обе ручки), это ножки (топают двумя ногами попеременно). Молодец, (имя ребёнка).

(Имя ребёнка), к нам Ляля так торопилась, что не успела водичкою умыться. Давай ей поможем!

На столе приготовленный тазик с водой и маленьким полотенцем.

Вместе с ребёнком под стишок умываем Лялю, акцентируя внимание в строение лица – глазки, ротик, носик, щёчки.

Водичка, водичка, умой моё личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Спасибо, (имя ребёнка), теперь Ляля такая красивая, умытая.

А теперь сам покажи, где у тебя глазки, где ротик, где носик, где щёчки (если ребёнок самостоятельно затрудняется показать на себе части лица, помогаем ему методом рука в руке).

  1. Элементы массажа мышц лица ребёнка: подушечками пальцев похлопываем по частям лица (используем метод рука в руке).

Дождик лей, лей, лей.

На меня и на людей.

Кап, кап, кап.

Как дождик капает – покажем пальчиками на лобик, на глазки, на щёчки, на носик, на ротик.

  1. Артикуляционная гимнастика.

Ребенок и взрослый находятся перед зеркалом, где видно лицо взрослого и ребёнка (чтобы контролировать правильность выполнения упражнений).

  1. Упражнения для развития подвижности губ:

– Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

Хоботок (Трубочка).
Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.

Заборчик.
Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.

– Покусывание и почесывание сначала верхней, а потом нижней губы зубами.

– Улыбка – Трубочка.
Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.

  1. Динамические упражнения для языка (на первичном этапе используем пищевое подкрепление, можно чупа – чупс, сироп на ватной палочке).

Вкусное варенье.
Рот открыт. Широким языком облизать верхнюю губу и убрать язык в глубь рта.

– Оближем губки.
Рот приоткрыт. Облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу по кругу.
Часики.
Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к уголкам рта.
Качели.
Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.

3. Упражнения для развития подвижности нижней челюсти

– Имитация жевания с закрытым и открытым ртом.

  1. А сейчас мы с тобой и Лялей побалуемся, поиграем в «дразнилки».
  1. Дыхательная гимнастика.

Перед зеркалом мы поиграли, а теперь немножко отдохнём.

Игра буря в стакане (в стакане налита вода, приготовлена трубочка для коктейля). Игра проводится по подражанию за взрослым.

Трубку в ротик мы кладём, носиком сильней вдохнём, дунем в трубочку сильней и увидим много пузырей.

  1. Использование ИКТ:

Игра «Мир вокруг нас», раздел: строение лица. Просмотр на сенсорной панели развивающие фрагменты 5 минут.

После демонстрации слайдов предлагаем ребёнку картинки с изображением из игры, напечатанные на цветном принтере (строение лица). Просим ребёнка показать на картинке – где глазки, где ротик, где носик, где щёчки.

  1. Рефлексия:

Предлагаем ребёнку настольную игру с изображением лица. (Части макета лица отрывные и приклеиваются на липучках). Сначала предъявляем ребёнку целостное изображение, затем снимаем прикреплённые части, и просим – собери картинку.

  1. Развитие моторики пальцев рук.

Используем песочницу:

Пальчиковые игры.

  1. По дорожке серой, гладкой,

Скачут пальцы как лошадки.

Цок – цок, цок – цок – скачет резвый табунок.

(Все пальцы скачут по поверхности песка в ритме потешки).

  1. Кулачки сложили, кулачками били,

Пя-пя-пя-пя, пя-пя-пя-пя!

В кулочок мы пальцы спрячем

В кулачок, в кулачок!

Чок, чок, чок!

(Пройтись поочерёдно каждым кулачком левой и правой руки по песку, затем двумя кулачками одновременно).

  1. Пальчики опять попляшут.

Кулачок на кулачёк,

Кулачок на кулачёк,

Кулачок на кулачёк,

Бух, упали на бочок!

  1. Мешу, мешу тесто

Есть в песочке место

Пеку, пеку каравай

Переваливай, валяй.

(Все пальцы и кулачки действуют в ритме потешки).

А теперь мы на песке нарисуем своё личико. Помогаем ребёнку указательным пальцем рисовать на песке овал, на нём глазки, ротик, носик, ушки, волосики.

  1. Итог занятия.

Сегодня (имя ребёнка), мы с тобой весело поиграли. Но пришло время – Ляли идти домой. До свидания, Ляля! Приходи к нам ещё, будем ждать тебя.

Название: План – конспект индивидуального занятия учителя – дефектолога с детьми раннего возраста с ОВЗ с применением песочной терапии
Номинация: Коррекционная педагогика. Конспекты занятий, НОД / занятия дефектолога
Автор: Аверина Ольга Владимировна
Должность: учитель–дефектолог
Место работы: ГОБУЗ «ОСДР для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики»
Месторасположение: Мурманская область, г. Апатиты, ул. Строителей д. 14

Цель : коррекция и развитие познавательных процессов с учетом индивидуальных и физиологических особенностей ребенка.

Задачи :

1. Расширение представлений об окружающем мире.

2. Развитие зрительного и слухового восприятия.

3. Развитие произвольного внимания.

4. Развитие элементарных математических представлений.

5. Развитие межполушарных связей.

6. Развитие связной речи.

7. Развитие мышления.

8. Развитие общей и мелкой моторики.

Оборудование : картинный материл: сюжетная картина «Весна», изображения перелетных птиц, скворечника, гнезда птицы; геометрические плоские магнитные фигуры, магнитная доска, рисунок со схематическим изображением птицы, CD-плеер,CD-диск, игрушка «Мама утка с утятами», зёрна пшеницы, счетный материал, разноцветные блюдца, карточка с заданием, пособие «Гнездо птички».

План занятия

Оргмомент

Основная часть

1. Вспомни названия перелетных птиц и их голоса по представленному картинному материалу.

2. Что едят птицы? Покорми утят (разложи зерна на цветные тарелочки).

3. Исполнение песен-инсценировок «Червячки» и «Паучок».

4. Сделай птичку из геометрических магнитных фигур по образцу и назови части тела птицы.

5. Динамическая пауза. Подвижная игра «Птицы-звери».

6. Закрой цветными фишками животного и его домик.

7. Рассматривание пособия «Гнездо птички» (форма, размер, материал и др. хар-ки гнезда и яиц).

Итог занятия

Ход занятия

Оргмомент

У нас сегодня гости, давай поздороваемся с ними: «Здравствуйте!»

Здравствуйте!

Посмотри на картинку. Растаял снег, появляется зеленая травка, потеплело - это значит, что закончилась зима, и наступило какое время года?

Весна. (Зима. Лето. Осень.)

Весной к нам из теплых краёв возвращаются перелетные …

- …птицы.

Основная часть

1 . - Правильно! А теперь посмотри на эти три картинки, на них изображены перелетные птицы. Назови их.

Гусь гогочет «Га-га-га», утка крякает «Кря-кря».

2. - Скажи, что едят птички?

Зернышки, гусениц, червячков, паучков.

Появляется игрушечная утка с утятами, которая просит накормить её утяток зернышками, по 3 каждому.

Давай мы накормим утяток зернышками, как просила мама утка.

Ребенок раскладывает зерна на цветные блюдца, отсчитывая по три.

У всех утяток по три зернышка?

Нет (да).

Возьми столько, чтобы у всех стало поровну.

Ребенок докладывает недостающие зерна.

3 . - Сейчас наши ладошки и пальчики будут превращаться в червячков и паучков, и мы им будем подпевать.

Учитель-дефектолог вместе с ребенком, развернувшись друг к другу лицом, исполняют песенки-инсценировки под музыку.

4 . - А теперь закончим нашу весеннюю картину. На ней есть цветок, кустик, солнце, скворечник. Кто же может жить в этом домике?

Скворец (птичка).

Правильно! Давай сделаем скворца из магнитных фигур. Вот образец.

Ребенок выполняет задание на магнитной доске, стоя у мольберта

Назови части тела птицы.

Голова, туловище, хвост, крылья, клюв, глаз.

Из каких фигур сделана голова, хвост, клювик, туловище, глаз?

Голова, туловище и глаз - круги, хвост и клювик - треугольники.

5 . Динамическая пауза

Учитель-дефектолог предлагает ребенку поиграть в игру «Птицы - звери».

Когда назову птицу, маши руками, как птица крыльями. Когда назову зверя, присядь.

6. - Молодец! А теперь мы сядем за стол и найдем для каждого животного его домик.

Ребенку предлагается карточка, на которой требуется закрыть цветными фишками животное и его дом.

Ребенок накрывает фишками одного цвета животного и его домик.

Молодец! Ты справилась.

7 . - Скворечник для скворца делает человек. А, как мы называем домик, который птичка сама делает?

В случае затруднения с ответом показывается изображение гнезда.

Гнездышко.

Ты хотела бы увидеть настоящее гнездышко птички с яичками?

Да! (Нет.)

Давай его рассмотрим. Из чего оно сделано?

Из веточек и травы.

Какая форма у гнездышка?

Круглая.

А что в гнезде?

Яички и перышки.

Какие яички?

Маленькие, пестрые.

- А перышки?

Легкие, теплые.

Итог занятия.

Оценка деятельности ребенка.

Сегодня мы играли, пели песенки, ты закончила картину, увидела настоящее гнездо птицы: что тебе больше всего понравилось или запомнилось?

Гнездо птички с яичками, картина со скворцом, мама утка с утятами.

Ты сегодня очень постаралась!

Найдено материалов: 645
Показаны: 51 - 60

Цель: уточнение и обобщение знаний детей об овощах. Задачи: закрепить знания детей об овощах, их внешнем виде (цвет, форма, размер. расширять и активизировать словарь по теме «Овощи», совершенствовать навыки...

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия у детей 4 г. ж. Проводит учитель - дефектолог (тифлопедагог. Цель: Развитие зрительного восприятия. Задачи: - учить локализовать объект желтого цвета из множества...

Конспект индивидуального интегрированного занятия для ребенка с ЗПР (ФЦКМ, ФЭМП и аппликация) «Ежик с грибочками»

Конспект индивидуального интегрированного занятия для ребенка с ЗПР (ФЦКМ, ФЭМП и аппликация) «Ежик с грибочками» Программное содержание: - Уточнить знания детей об осенних изменениях в природе, об особенностях поведения...

Задачи. 1. Образовательные. 1. 1. Закреплять представления о разнообразии мира насекомых и цветов; 1. 2. Совершенствовать умение детей подбирать предметы по определенным признакам (цвет, форма. 1. 3. Продолжать учить детей...

Цель: познакомить с понятием «листопад», расширять знания о признаках осени, способствовать развитию внимания, мышления, памяти, развивать грамматический строй речи, словарный запас, связную речь, воспитывать любовь к природе. ...

Проводится в условиях сенсорной комнаты Снузлин. Задачи: Образовательная: способствуют развитию у детей представлений о собственном теле, о своей половой принадлежности; формировать умение соотносить предмет с его словесным...

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида детский сад № 162 Развитие элементарных математических представлений (дети с ЗПР 5-6 лет) Задачи: Образовательные: упражнять детей в сравнении...

Тема: Развитие пространственных представлений Цель: Ориентировка в схеме тела и на плоскости Задачи: 1. Закрепление знаний о схеме тела, уточнение понятий лево- право 2. Развитие ориентации на листе бумаги, уточнение понятий левый...

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!